Peyrieu Porte Sud du Bugey

logo du site
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu
  • Peyrieu

Accueil du site > Commune > Le conseil municipal

Le conseil municipal

conseil
 
Le conseil municipal est constitué de 15 membres.
  • Mr Jean GIREL Maire
  • Mr Maurice BETTANT 1er Adjoint
  • Mme Suzanne REVEILLARD 2ème Adjointe
  • Mr Jean-Michel FOURNIER 3ème Adjoint
  • Mr Philippe DAMERS 4ème Adjoint
  • Mr Jacky CAPITAN Conseiller
  • Mme Yolande CLAPOT Conseillère
  • Mr Yvon CLERC Conseiller
  • Mme Carla FOURNIER Conseillère
  • Mme Stéphanie GERBIER Conseillère
  • Mr Lionel GROSTABUSSIAT Conseiller
  • Mme Nathalie GRUSELIN Conseillère
  • Mme Chantal LEMERRE Conseillère
  • Mr Stéphane RAVIER Conseiller
  • Mr Laurent ROCHE Conseiller

Les Commissions


Commission Travaux Voirie & Bâtiments

Vice-président : Yvon CLERC

Membres : Jacky CAPITAN, Suzanne REVEILLARD, Stéphane RAVIER, Yolande CLAPOT, Jean-Michel FOURNIER, Maurice BETTANT, Carla FOURNIER, Chantal LEMERRE.


Commission Urbanisme

Vice-présidente : Yolande CLAPOT

Membres : Laurent ROCHE, Suzanne REVEILLARD, Stéphane RAVIER, Jean-Michel FOURNIER, Maurice BETTANT, Carla FOURNIER, Chantal LEMERRE, Lionel GROSTABUSSIAT.


Commission Matériel et Affaires Agricoles

Vice-président : Jean-Michel FOURNIER

Membres : Stéphane RAVIER, Yvon CLERC, Jacky CAPITAN.


Commission Assainissement et Affermage de l’eau

Vice-président : Jean-Michel FOURNIER

Membres : Lionel GROSTABUSSIAT, Yvon CLERC, Laurent ROCHE, Yolande CLAPOT, Stéphanie GERBIER, Maurice BETTANT .


Commission Loisirs et Communication

Vice-président : Lionel GROSTABUSSIAT

Membres : Jacky CAPITAN, Philippe DAMERS, Yolande CLAPOT, Stéphanie GERBIER, Maurice BETTANT, Carla FOURNIER, Chantal LEMERRE.


Commission des Finances

Vice-président : Philippe DAMERS

Membres : Jacky CAPITAN, , Lionel GROSTABUSSIAT, Stéphanie GERBIER, Maurice BETTANT, Jean-Michel FOURNIER, Nathalie GRUSELIN.

Membre extérieur : Pierre BLACHERE


Commission du Personnel

Président : Jean GIREL

Membres sous commission personnel scolaire : Philippe DAMERS, Stéphane RAVIER , Nathalie GRUSELIN, Suzanne REVEILLARD, Chantal LEMERRE.

Membres sous commission personnel technique : Jacky CAPITAN, Stéphane RAVIER, Jean-Michel FOURNIER, Suzanne REVEILLARD,Yvon CLERC.


Commission des Affaires Scolaires

Vice-Présidente : Suzanne REVEILLARD

Membres : Philippe DAMERS, Carla FOURNIER , Nathalie GRUSELIN, Chantal LEMERRE.


Commission Implantation du Commerce

Vice-président : Maurice BETTANT

Membres : Yolande CLAPOT, Laurent ROCHE, Stéphanie GERBIER, Stéphane RAVIER, Suzanne REVEILLARD, Philippe DAMERS, Chantal LEMERRE.


Commission Coupes de Bois & ONF

Vice-président : Jacky CAPITAN

Membres : Lionel GROSTABUSSIAT, Maurice BETTANT.

Membre extérieur : Alain VACHOT 



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF