Le conseil municipal

Le conseil municipal

Le conseil municipal est constitué de 15 membres :
  • Mr Maurice BETTANT Maire
  • Mr Pierre COCHONAT 1er Adjoint
  • Mme Stéphanie GERBIER 2ème Adjointe
  • Mr Lionel RAVIER 3ème Adjoint
  • Mme Gaëlle MUTTONI 4ème Adjointe
  • Mme Céline BAUDRY Conseillère
  • Mme Aurélie BOREL Conseillère
  • Mr Marc CAVAGNIS Conseiller
  • Mr David FERNANDEZ Conseiller
  • Mme Chantal LEMERRE Conseillère
  • Mr Jean-Luc PLUOT Conseiller
  • Mme Annick SANSOE Conseillère
  • Mme Sandrine SCALISE Conseillère
  • Mr Jonathan VERICEL Conseiller

Mme Duvoid Michèle a souhaité démissionner le 24 aout 2020 pour raisons personnelles. Nous avons apprécié partager sa compagnie lors de la campagne électorale.

Les commissions


Commission urbanisme

Vice-président : Pierre Cochonat

Maurice Bettant, Chantal Lemerre et Lionel Ravier.


Commission finance

Vice-président : Pierre Cochonat

Céline Baudry, Maurice Bettant, Stéphanie Gerbier, Gaëlle Muttoni et Lionel Ravier


Commission sports, loisirs, communication, bibliothèque et cimetière

Vice-présidente : Stéphanie Gerbier

Conseillère municipale déléguée : Chantal Lemerre

Céline Baudry, Maurice Bettant, Aurélie Borel, Gaëlle Muttoni, Jean-Luc Pluot et Sandrine Scalise.


Commission développement durable et fleurissement

Vice-présidente : Stéphanie Gerbier

Marc Cavagnis, Pierre Cochonat, Jean-Luc Pluot et Jonathan Véricel.


Commission  voirie, travaux et bâtiments

Vice-président : Lionel Ravier

Maurice Bettant, Marc Cavagnis, Pierre Cochonat, David Fernandez, Stéphanie Gerbier et Jean-Luc Pluot.


Commission assainissement et affermage de l’eau

Vice-président : Lionel Ravier

Marc Cavagnis, Pierre Cochonat, Stéphanie Gerbier,  et Jean-Luc Pluot


Commission transition énergétique

Vice-président : Lionel Ravier

Marc Cavagnis, Pierre Cochonat,  David Fernandez, Stéphanie Gerbier et Jonathan Véricel


Commission affaires scolaires

Vice-président : Gaëlle Muttoni

Céline Baudry, David Fernandez, Stéphanie Gerbier, Annick Sansoë et Sandrine Scalise,


Commission affaires sociales

Vice-président : Gaëlle Muttoni

Céline Baudry, Aurléie Borel, Annick Sansoë et Sandrine Scalise,

 


Commission du Personnel

Président : Maurice Bettant

Pierre Cochonat, Chantal Lemerre, Stéphanie Gerbier, Annick Sansoë et Lionel Ravier.


CCID

Titulaires  : Marc Cavagnis, Stéphanie Gerbier et Annick Sansoë ; Yves Favre, Jean-Claude Levet et Claude Magoni.

Suppléants : David Fernandez, Chantal Lemerre et Jean-Luc Pluot ; Philippe Damers, Stéphane Nivaux et Yann Schulze.


Commission appel d’offres

Président : Maurice Bettant

Titulaires : David Fernandez, Gaëlle Muttoni et Lionel Ravier

Suppléants : Céline Baudry, Aurélie Borel et Pierre Cochonat

 

Les délégations et référents

Communauté de communes de Bugey sud : Pierre Cochonat (et vice-président de la CCBS “Grand cycle de l’eau”)

SIEA : Lionel Ravier et Pierre Cochonat

SHR : Stéphanie Gerbier et Jonathan Véricel

Défense : Annick Sansoë

Ambroisie : Stéphanie Gerbier et Jonathan Véricel

Semcoda : Annick Sansoë